Первый вклад в Фонд целевого капитала СамГМУ вносят выпускники 2026 года
23.06.2026
Выпускники Самарского государственного медицинского университета Минздрава России (СамГМУ) получили почетную возможность первыми внести символический вклад в Фонд целевого капитала вуза в ходе выпускных церемоний. К инициативе присоединились их родители и преподаватели. Ребята расписываются на баннере «Оставь свой след в истории», закладывая традицию, связывающую поколения выпускников с Alma Mater. Собранные средства станут основой для укрепления лидерства СамГМУ в медицинском образовании и развитии здравоохранения.
«Мы закладываем новую традицию, которая будет жить десятилетиями. Фонд целевого капитала — это мост между прошлым, настоящим и будущим СамГМУ. Это возможность для каждого студента и выпускника оставаться частью родного университета, вносить свой вклад в его развитие и вместе строить медицину будущего», — отмечает ректор СамГМУ,
Как подчеркнула директор по реализации программы развития СамГМУ Елена Бибикова, фонд аккумулирует вклады меценатов, партнёров и выпускников, формируя целевой капитал («вечный вклад»), который инвестируется, а полученный доход направляется на поддержку научных разработок, инновационных проектов, талантливых студентов, обновление инфраструктуры университета. Среди приоритетных направлений — создание уникальных детских раздвижных эндопротезов, разработка клеточных препаратов для онкогематологии, проведение операций по пересадке органов, а также стипендии и гранты для молодых учёных, оснащение лабораторий, развитие кампуса и многое другое.
Фонд создан в соответствии с поручением Президента и Правительства России для привлечения внебюджетных средств в развитие университета по модели, успешно применяемой в ведущих мировых и российских вузах. Прозрачность использования средств гарантируется государственным контролем.
Материал и фотографии - пресс-служба Самарского ГМУ.
ОПубликовано на: https://samsmu.ru/news/2026/23063/